WmKing.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Серьезные ученые занялись телепатией
Led_Zeppelin
сообщение 19.4.2007, 19:00
Сообщение #1


Начинающий
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 1 960


Заработано:0.082$
Выплачено:0$
Штрафы:0$
К выплате:0.082$


Пол: мужской



Репутация:   0  


Серьезные ученые занялись телепатией
Человеческую мысль впервые удалось прочесть
Коротко, но ясно

Мысли, как известно, скрыты внутри головы. И наружу вроде бы не вылетают. Хотя телепаты утверждают обратное. Правда, доказать не могут. Отчего вопрос: «Реальна ли телепатия в таком сверхъестественном виде - один подумал, другой это уловил?» - остается непроясненным. Но некое ее подобие существует. Что продемонстрировали ученые из Института когнитивных проблем и нейрофизиологии имени Макса Планка вместе с коллегами из Университетского колледжа Лондона и Оксфордского университета.

Оказалось: чужую мысль все же можно разглядеть. И понять. Но смотреть надо прямо в мозг - по месту ее зарождения.

- Мы смогли прочитать то, о чем снаружи невозможно было сказать, что оно там есть, - восхищается своими исследованиями их руководитель Джон-Дилан ХАЙНЗ. - Как будто шаришь фонариком по стене и вдруг находишь надпись.

Обнаруженная «надпись», прямо скажем, была короткой. Но сам почин удивил многих, а некоторых даже напугал.


Как увидеть задуманное?



- Я абсолютно уверен, что созданная ныне технология будет развиваться и дальше, а наши способности читать намерения, настроения, задние мысли, надежды и эмоции людей будут возрастать, - отозвался профессор Колин БЛЕЙКМОР, нейрофизиолог и директор Медицинского исследовательского совета. - Рано или поздно придется задуматься об этике такого вмешательства во внутренний мир человека.

«Знаю, что ты задумал»

За рождением мысли следили с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии - аппаратуры, регистрирующей в реальном времени активность мозга. Исследователи показывали добровольцам два числа. Предлагали либо сложить их, либо вычесть одно из другого. И при этом сканировали мозг. Так вот, ученые определяли, что люди решили сделать еще до того, как они это делали - только думали: «Сейчас сложу», - к примеру. Иными словами, буквально прочитывали созревшие в мозгу намерения, наблюдая, где они собственно зреют.

- Мы обнаружили характерную деятельность в участке мозга величиной с шарик для гольфа, который называется медиальной предлобной корой, - говорит Хайнз. - Она менялась в зависимости от того, собирался ли человек вычитать числа или складывать их.

Веселые картинки

Самое интересное, что у всех добровольцев картинки, соответствующие вычитанию, были одинаковыми. Равно как и у всех, затевавших сложение. Из чего исследователи предположили и собираются это доказать, что любой мысли соответствует своя картинка. То есть представил человек, допустим, яблоко - где-то в мозгу вспыхнули искорки. Точно такие же появятся у другого, подумавшего о яблоке. И когда-нибудь удастся составить «словарь» для перевода-толкования картинок, а значит, и мыслей. К этому времени сканеры станут дистанционными, уменьшатся до размеров мобильников, умники напишут для компьютеров программы «перевода» - в слова или образы. И народ начнет читать мысли друг друга. Или прямо видеть их.

Кошмарная перспектива, считают некоторые эксперты и уже создают комитеты по этике чтения мыслей. Но есть и очевидная польза.

- Мы движемся вперед так быстро, что скоро сможем сказать, не врет ли кто-то, не намерен ли он совершить преступление, с определенной долей уверенности, - говорит Барбара САХАКЬЯН, профессор нейрофизиологии в Кембридже. - Методику быстро возьмут на вооружение для расследования деятельности преступников и террористов. Не исключено, что она приведет в эпоху, показанную в одном из научно-фантастических фильмов Стивена Спилберга, где приговоры вручают еще до того, как нарушен закон, на основе разоблачающего сканирования мозга. Не всем такое понравится. Но у действительно невиновных появится дополнительный шанс доказать что-либо, продемонстрировав свои мысли. Ученые уже оттачивают технологию, чтобы отличать мимолетные мысли от подлинных намерений.

КСТАТИ

И пальцем не пошевелив

Хайнз уверяет, что возможность читать мысли по мере их появления в мозгу позволит создать компьютеры, в которых человек будет управлять электронной почтой и Интернетом силой мысли. И писать в программах-редакторах, предсказывающих задуманные слова и предложения.

Ожидается, что технология приведет к совершенствованию инвалидных колясок, управляемых мыслью, и искусственных конечностей, реагирующих на движение, воображаемое человеком.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Все мы немножко телепаты

Смотришь на человека, откусывающего лимон, и сам начинаешь морщиться. Щуришься, когда наблюдаешь, как кто-то пытается вдеть нитку в иголку. Напрягаешься, глядя на спортсмена, поднимающего штангу. И вообще сопереживаешь ближнему, попавшему в беду.

Откуда такое у людей? Ответ вроде бы есть у американских ученых.

Марко Якобони из Калифорнийского медицинского университета полагает, что мы буквально считываем чужие чувства и эмоции благодаря особым нервным клеткам, расположенным в левом полушарии коры головного мозга. А по сути воспроизводим мысленные образы, рожденные в другой голове. Отражаем, как говорят ученые, которые называют нервные клетки, участвующие в процессе, зеркальными нейронами.

И это не просто аналогия. Эксперименты показали, что, допустим, у мерзнущего человека и у того, кто за ним наблюдает - «входит в положение», в мозгу возникают одинаковые, словно бы отраженные в зеркале, картинки активности.

- Фактически зеркальные нейроны внедряют в нас разум другого человека, - говорит Якобони.

Конечно, это не совсем телепатия. Но кто знает, на что еще способно «зеркало», расположенное в мозгу? Ведь оно работает на уровне подсознания. Вдруг едва заметная мимика человека способна иной раз отразиться у нас в голове так, что картинка сложится в понятную нам мысль?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SoNst
сообщение 6.5.2007, 21:15
Сообщение #2


Подрабатывающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 956
На форуме:
0d 4h 12m 13s


Заработано:1.474$
Выплачено:0$
Штрафы:0.04$
К выплате:1.434$


Пол: мужской



Репутация:   2  


Дело в том что все мысли попадают в информационное поле, следовательно и доступны кому угодно...
Наш мозг работает только на 10% своих возможностей, а какая мощь заложена в остольных 90% нам лучше и не знать)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sleepy
сообщение 11.7.2007, 11:12
Сообщение #3


Наш человек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Регистрация: 15.6.2007
Из: Ukraine
Пользователь №: 2 273
На форуме:
1d 2h 52m 25s


Заработано:3.0566$
Выплачено:2.0784$
Штрафы:0.94$
К выплате:0.0382$


Пол: мужской



Репутация:   6  


Жесток, придёца носить колпаки из фольги, что б ани наши мысли не читали=) друг узнает пароль от егодла=)))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxmama
сообщение 5.7.2011, 11:47
Сообщение #4


Вникающий
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.7.2011
Пользователь №: 9 050
На форуме:
0d 10h 22m 46s


Заработано:0.131$
Выплачено:0$
Штрафы:0$
К выплате:0.131$


Пол: женский



Репутация:   0  


Надеюсь, что меня не привлекут за разглашение.
Все внутренние процессы имеют внешнее проявление. Человеческое сознание многоуровневое. В одно и тоже мгновение мы можем думать, мыслить как минимум в трех из них. Чтение мыслей на первом уровне довльно простое дело - будьте просто внимательны к человеку. Вы их услышите - вернее почувствуете. Их сложно облечь в словесную форму. Это скорее состояние.
Чтение мыслей второго уровня - тоже не очень сложно . Это происходит как "озарение", при этом словесная форма мысли может совпадать до 80-90-100%.
Но это все происходит на непроизвольной основе.Проблема заключается в том, чтобы подчинить этот процесс своей воле, сделать его произвольным. Это сложнее, для этого нужно обладать определенными способностями.
При этом, у одних лучше получается прием, у других трансляция.
Третий уровень - самый сложный. Поскольку он связан с конкретной вербальной информацией. Если кто-нибудь создаст язык образов - аналогичный языку вербальному, а это будет язык мировой. Стул он стул - и в


Англии, и в Германии и у нас в России.Так что молодежь - дело за вами, дерзайте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malloi
сообщение 25.8.2011, 5:27
Сообщение #5


Подрабатывающий
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 21.5.2011
Пользователь №: 8 926
На форуме:
0d 17h 27m 9s


Заработано:1.066$
Выплачено:0$
Штрафы:0$
К выплате:1.066$


Пол: мужской



Репутация:   0  


Это же прорыв!!!!!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рекламный бот
сообщение
Сообщение #














Рекламное место свободно!
По вопросам размещения свяжитесь с администрацией форума.
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:14