Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зачем крадут "аську"
Золотой Король > Компьютерный мир > Взлом и безопасность в сети
zigzug
Кривые номера - чтобы вернуть владельцу рублей за 500 (кому хочется восстанавливать контакт - лист из 300 записей??), красивые - чтобы перепродать любителям красивых цифр.

Если у вас украли аську, то контроль вы над ней можете восстановить в ближайшие пару минут с того момента, как воришка подобрал ваш пароль. В такой ситуации вы видите сообщение типа "Этот номер аськи активирован с другого компьютера" (а не тогда, когда обнаружили что не можете залогиниться, тогда чаще всего уже поздно), воспользовавшись функцией восстановления пароля, или никогда. Аська вышлет пароль на самый старый адрес, если вы его редактировали.

Если воришка удалил все контактные адреса и добавил новый, то система будет отправлять пароль на единственно известный ей адрес, но это будет не ваш адрес.

Про пароли. Рекомендуется использовать пароль в котором 6..8 знаков. как минимум одна цифра и одна буква в другом регистре.

Помимо перепродажи номера, у злоумышленников могут быть другие цели. Одно время часто ломали пароль с тем чтобы по контакт-листу разослать просьбу одолжить денег, переведя сотню-другую WMZ на некий кошелек.

Наверно кто-то переводил. Я стал больше внимания безопасности уделять именно после такого случая. Пароль, скорее всего, подобрали, ибо он был не сложный. А если номерок очень нужен, то воришки могут и целую пьесу разыграть с интернет-знакомством и обменом фотографиями, вместе с которыми на комп проникнет какой-нибудь "троян - сканер паролей"

Бесплатной почты хватает везде. Удивлю, сообщив, что почтой в сегменте .ru активно пользуются все бывшие граждане СССР, в т.ч.проживающие сейчас в США и Израиле? А регистрировать почту в Белоруссии просто кажется стало "хорошим тоном" у таких вот "хакеров".

Про Jabber... И jabber, и аська на самом деле это всего лишь протоколы обмена "мгновенными сообщениями". Есть месседжеры, которые позволяют подключить оба протокола (миранда например).

В данном случае вопрос ведь не в протоколе, а в том, что существует угроза потери личной информации из-за недостаточного внимания вопросам информационной безопасности.
Диманн
а как ее восстановить то, если украли уже?
zigzug
Думаю, что заказать у каког-нить хакера....правда будет стоить денег.
Диманн
а где такогого найти?
Psiholog
в пи*де блин )) незнаеш где хацкери водятся нелезь
Диманн
просто у меня угнали недавно......
zigzug
Был тут у нас недавно на форуме один кулхацкер smile.gif

http://wmking.ru/t8487.html
Диманн
че то он много берет. и пароли тока к e-mail угадывает!!))
zigzug
А где-то слышал. что и аськи тоже угадывает smile.gif

Постучись, может че-то посоветует smile.gif
Slavikkkkk
Вернуть можно только тем же брутом, только времени на это очень много уйдёт............
vaddd
блин клин клином вышибается
возвращайте так же как и угнали
Brother
Мне как-то начали идти жалобы, что я якобы рассылаю спам с приглашением на спам, на котором троян. После смены пароля на пароль вида hy7jym9woel больше таких приколов не было.
Unique
да мне кажется, аськи взламывают уже ради прикола и собственного развлечения. Смысл взламывать кого-то, чтобы разослать спам? проще завести новый номер и отрываться на нем. А если номер красивый, то тут уж цели ясны
Brother
Ну если спам рассылать с чужой аськи по всему контакт-листу - отдача от такого спама будет несравненно выше - потому и воруют
Unique
А разве сейчас народ не научен распознавать спам? Вот в моем контакт-листе никто уже не ведется на подобные сообщения
Brother
А если сообщение вида:
__
Посмотри, классная вещь:
(тут ссылка)
__
На такие не ведутся?
Само-собой по ссылке троян.
moped
сейчас QIP Infium и ещё какие то клиенты отсылают инфу на свои блоги и т.п
Andrew-nn
украли тоже аську 2 недели назад..если украли проще купить новую,ну или зарегистрировать
хотя как достать аську есть много способов
absolution_
Если бы мне пришло пись со знакомого адреса в котором содержалась бы просьба оддолжить денег, моей первой мыслью была бы - "Его взламали".
shpulka13
ядумаю крадут что б слать спам..ну илие сли у вас крутой номер какие нибудь сайты ))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.