Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: баскетбол
Золотой Король > Разговоры обо всём > Спорт
JANCZYK
В матче заключительного тура топ-16 Евролиги испанская "Барселона" обыграла московский ЦСКА и вскочила в плей-офф. "Чемпионат. Ру" вспоминает, как это было, и желает каталонскому клубу правильно распорядиться сувениром от армейской команды в плей-офф.

К заключительному матчу группового этапа топ-16 московский ЦСКА и каталонская "Барселона" подошли с диаметрально противоположным настроением. Армейцы досрочно решили все надлежащие турнирные задачи, прочно усевшись на первом месте в группе G, когда как хозяевам площадки только победа могла позволить поиски дальнейшего баскетбольного счастья в 1/4 финала плей-офф (из группы выходит по две лучшие команды).

"Момент истины" - никто из испанцев и не скрывал, что домашний матч с ЦСКА является важнейшим во всей еврокубковой кампании. В свою очередь, подопечные Этторе Мессины ехали в Каталонию не фотографироваться на фоне всемирно известных достопримечательностей, задача у ЦСКА была менее принципиальна, но не менее достойна - именно в этом матче армейцы собирались продемонстрировать всей баскетбольной Европе кто является главным претендентом на победу в турнире.

Начало матча обескуражило поклонников армейского клуба. На первых секундах игроки ЦСКА отметились разве что двумя потерями мяча, а хозяева - результативными атаками, при счете 0-6 Этторе Мессина вынужден был взять первый тайм-аут, а чуть позже сделать рокировку в составе: Шишкаускас и Андерсен уступили свои позиции на паркете Папалукасу и Смодишу. Последнему и принадлежали первые очки ЦСКА в матче - с линии штрафных словенец сделал счёт 12-2, и это спустя почти половину четверти! В первые пять минут армейцы были не похожи сами на себя, так тяжело ЦСКА в игру не входил уже давно.

Однако тактические замены Мессины пришлись очень кстати: первую четверть команды закончили со счётом 16-15 после штрафных, реализованных Виктором Хряпой. Закалённому в боях за "Чикаго" форварду суждено было стать героем второго периода - именно Виктор повёл команду за собой, превратив 10-минутку в свой маленький бенефис. В итоге армейцы выиграли первую половину матча с минимальной разницей в счёте.

После большого перерыва "Барселона" с новой силой ринулась в атаку, неистовые проходы удавались Франу Васкесу и Пепе Санчесу, армейцы отвечали сдержанно, но продуктивно, однако хозяевам площадки удалось не только сравнять счёт, но и закончить третью четверть с двухочковым гандикапом. Кульминация вечера, как обычно и бывает в таких случаях, пришлась на заключительную четверть. За минуту с лишним до финальной сирены "сине-гранатовым" удались две результативные атаки подряд, Лэнгдон дальним броском сократил отставание до двух очков, он же, смазав первый штрафной, реализовал второй. Минимальное отставание от хозяев армейцам удержать не удалось: Фран Васкес изящно положил мяч в кольцо ЦСКА, а чуть позже Ильясова данком довёл преимущество до трёх очков - 64:61.

Тут же каталонцы отправили Шишкаускаса пробивать штрафные за 2,6 секунды до окончания матча - первый Рамунас реализовал, а неточный второй бросок подправил в корзину Джон Роберт Холден. На этом бы и уйти в овертайм, однако рефери в борьбе под кольцом отчего-то увидел нарушение, присудив командам обоюдный фол. Этторе Мессина, лучезарно улыбаясь, пытался доказать судейскому коллективу всю ошибочность подобного решения, но тщетно: бросок Холдена засчитан не был, а мяч на последнюю атаку отдали армейцам.

За мгновение до сирены Холден мог в очередной раз подтвердить реноме "снайпера последних секунд", но на сей раз фортуна ему слегка изменила – трехочковый бросок из угла цели не достиг. На трибунах начались массовые проявления безудержной радости - судья подарил "Барселоне" плей-офф, ну а сами испанцы оставили за бортом своих земляков - победа "Уникахи" над римской "Лоттоматикой" уже ничего не решала. Победу в Барселоне в этот вечер одержал тот, кому она была нужнее. Всё остальное покажет уже плей-офф, в первом раунде армейцы сыграют с греческим "Олимпиакосом", выбивших из турнира испанского гранда мадридский "Реал".

Евролига. Топ-16.
Шестой тур.
Группа G.

"Барселона" (Испания) - ЦСКА (Москва, Россия) - 64:62 (15:16, 17:17, 18:15, 14:14 )
Б: Лакович (14 + 4 подбора + 3 передачи), Илясова (8 + 4 подбора), Васкез (8), Базил (8 + 4 подбора).
Ц: Хряпа (13 + 3 подбора), Шишкаускас (13 + 4 подбора), Лэнгдон (12 + 3 подбора + 3 перехвата), Смодиш (7 + 8 подборов).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: ЦСКА - 4 победы/ 2 поражения, "Барселона" - 3/3, "Уникаха" - 3/3, "Лоттоматика" - 2/4. "Барселона" заняла место выше, чем "Уникаха" по результатам личных встреч.