Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смысл жизни. Есть ли он?
Золотой Король > Разговоры обо всём > Беседка
Gross
Помню как-то на уроке философии спросил у препода, в чем смысл жизни. Его ответ меня удивил. Он сказал примерно следующее: смысла жизни нет. Человек рождается и умирает и нет в этом никакого смысла. Точно не помню, какие аргументы он приводил, но вроде звучали они убедительно...
А как по вашему, есть ли смысл жизни? И если есть, то в чем он? Я думаю, что он все же есть и заключается в непрерывном самосовершенствовании и... Ну да ладно, не буду дальше продолжать. Вам слово smile.gif
ghibli
Гхм... Вот так, слету - один из фундаментальных вопросов философии? На него пока четкого ответа нет - и в то же время есть множество. Отсутствие - только один из вариантов.
Dimon-RU
Может очень банально, но смысл в том, чтобы чем-то помочь миру, оставить после себя потомство, чтобы кто-то через 100 лет после твоей смерти мог вспомнить, что раньше жил на земле такой человек - ты smile.gif Хотя, может быть я и заблуждаюсь...
Трой
Мы рождаемся чтобы умиреть! Это знает каждый. Думаю в этом и есть весь смысл!
kill
Смысла жизни у общества в целом - нет! У каждого человека своя цель, для кого то это становиться смыслом жизни. Вот я сейчас поставил цель перед собой: к 19 годам купить Мазду RX 7. Возможно, это и есть мой смысл жизни на ближайшее время.
Ольга78
Жизнь это путь от рождения до могилы
смысла нет, каждый из нас получился случайно
Padval
Смысла в жизни "нет"
zigzug
Заработать много денег и умереть smile.gif
pusika
Цитата(zigzug @ 18.2.2008, 12:43) *

Заработать много денег и умереть smile.gif


Ну ты как всегда в своем репертуаре taunt.gif

Смысл жизни в том что живу, больше ни о чем не хочу задумываться, грустить неохота
musTANK
Смысл жизни есть и это Любовь !
Padval
Смысла в жизни нет всеровно все подохним
pusika
Цитата(Padval @ 20.2.2008, 6:46) *

Смысла в жизни нет всеровно все подохним


Чего так писсеместично, проблемы? smile.gif

Смысл жизни: дети smile.gif
Vital4eg
Смысл- сношаться с другими людьми и продолжать жизненный цикл)) А со стороны посмотреть - никакого смысла
lena-k2007
А один психолог сказал, что тот, кто думает о смысле жизни - психически нездоров. Я не согласна с ним, а смысл жизни - это любовь. Да, это то, ради чего стоит жить! И ради чего не страшно умереть!
Queen
Я тоже считаю, что смысл жизни - это Любовь!
Счастливые дети, которые родились в любви!
Само рождение младенца можно уже считать смыслом жизни.
Он ещё совсем крохотный, беззащитный и ничего не понимает в жизни, но одно он уже умеет.
Он любит свою маму, просто так, за то, что она есть!
Я думаю, что люди, у которых есть дети, меня поймут.
А остальные - поймут меня позже!!! biggrin.gif
spensor
Смысл жизни это тыкать по ссылкам рекламодателей, тупо получая за 30 секунд своей жизни, и кучей трафика, каких то 0.002 доллара, или 1 кредит! smile.gif
endmister
смысла в жизни много...
но задумывается об этом либо философ, либо чёкнутый... smile.gif
spensor
ну почему сразу чекнутый? смысл жизни это то, для чего ты живешь! либо рида чего!
sayan
смысл жизни есть он у нас в подсознании, у каждого разный
если бы его его на было все бы просто взяли бы и покончили с собой
woron
Цитата(pusika @ 21.2.2008, 20:20) *

Чего так писсеместично, проблемы? smile.gif

Смысл жизни: дети smile.gif

Это в вас чисто женский инстинкт заговорил. smile.gif
Почитал название темы, что то песня группы " Крематорий " вспомнилась. " Ведь мы живём для того, что бы завтра сдохнуть... " И как аккомпанимент весёлая скрипка. smile.gif
Неплохая группа. Имхо. Мне в своё время определиться помогла. Если вы не ЭМО, после прослушивания пары десятков песен живы останетесь. smile.gif
Lost
Есть, если найти smile.gif
Злобный пряник
Смысл жизни появляется у человека после 7-8 лет и обычно это мечты к исполнению которых он стремиться, все это не осознанно. Постепенно взрослея и становяс старше у наших целей появляются приоритеты и паритеты, т.е. мы уже строим логическую цепь в наших планах, так не это ли смысл жизни? Ведь получается что мы живем что бы было нам хорошо, что бы было что потом вспомнить в будущем. И если всю молодость провести около компа, то и вспомнить будет почти не чего. Современная молодеж не может сейчас обойтись без электроники, будет банально звучать, но 60% из нас не умеет считать в уме и пользуется постоянно калькулятором. Ведь жизненные ценности изменяются с каждым днем и любое проишествие в жизни становиться ключивым в большей или меньшей степени, да это и приводит к тому что иногда хочется поставить весь мир на уши, а иногда получается так что и жить дальше не охота. Но самый большой корректив в наших жизнях это действительно - чистая любовь от всего сердца к своей второй половинке и потом уже дети, особенно приятно когда это ваши дети с любимой половинкой.

Это мое ИМХО, если кому не нравиться спорить не стоит, т.к. это философский вопрос и редко у кого взгляды и мнения совпадают на все 100%.
woron
Цитата(lena-k2007 @ 24.2.2008, 17:04) *

А один психолог сказал, что тот, кто думает о смысле жизни - психически нездоров. Я не согласна с ним, а смысл жизни - это любовь. Да, это то, ради чего стоит жить! И ради чего не страшно умереть!

Интересно, что ваш психолог скажет о тех, кто переиначил этот вопрос в: " а в чём смысл смерти "? Просто любопытно...
Злодейка
У каждого свой смысл жизни, у меня мой малыш.Без него я не смогу даже существовать
woron
Цитата(Злодейка @ 12.8.2008, 14:37) *

У каждого свой смысл жизни, у меня мой малыш.Без него я не смогу даже существовать

А вам не кажется, что это только кажется? Ну, например, с точки зрения кришнаизма... smile.gif
P.s. Особенно учитывая вашу половую принадлежность. smile.gif
P.p.s. В очередной раз поржал... smile.gif
Doing
Много раз задумывался над этим вопросом. И решил, думаю стоит.
xpyct09
Я не думаю. я знаю жить нужно!
buman
может у кого-то и есть... smile.gif
mr.X
Смысл жизни в том какую память ты оставишь, в истории, памяти целого народа или только близких, у каждого свой размах =)
HunterYV
Смысл жизни. Пожалуй это бессмыслица. Человек рождается, живёт, умирает. Ставит перед собой определённые цели, задачи. Решает их. Кто то удачно, кто то не удачно. А результат? Результат могила. И всё что он достигал, всё что создал ему это уже не нужно. Но есть вторая сторона. Достигнутое может оказаться полезно тем, кто дорог этому человеку. Тут можно подумать о смысле.
Поэтому считаю, что этот вопрос никогда не решиться. Он будет вечен, как вопрос про яйцо и курицу.

Елена
Мы живем для того, чтобы жить.
woron
Цитата(Елена @ 4.2.2009, 5:47) *

Мы живем для того, чтобы жить.

Ответ неверный. "Ведь мы живём, для того, чтобы завтра сдохнуть....." © КРЕМАТОРИЙ.
HaoS
Он всегда есть. Только не всегда его познают.
•°FloodParty°•
у считаю, что смысл жизни у каждого СВОЙ
venera
смысл жизни каждый находит для себя сам.какой смысл жизни может быть у маленького ребенка,если он даже не сознает и не понимает,что это такое?смысл есть у взрослых людей.для каждого он свой.для кого то образование,получение новых знаний.для кого то отношение с любимым,построение отношений,семья,дети.для кого то карьерный рост,постоянное усовершенствование,работа.для каждого по разному.общее наверно одно,прожить свою жизнь так,чтобы о человеке могли вспомнить потом.
tigra
Я иногда задумываюсь об этом... Какой бы смысл у кого ни был, всех ждет одно. Но жизнь нам для чего-то дана, значит её надо стараться использовать по максимуму. У кого-то смысл и состоит в том, чтоб именно его найти...
Может моя фраза прозвучит очень банально, но я считаю смыслом общепринятое: вырастить сына, посадить дерево и построить дом. Но не так категорично, конечно же. То есть вырастить детей (а не сына), под "посадить дерево" я подразумеваю делать хоть что-то, чтоб сохранить нашу природу (в ней ведь нашим поколениям жить, а не только нам), ну а дом можно не построить, а купить, а можно и совсем не дом, а просто хорошую квартиру, чтоб всем места хватало.
УбитаВеником
а я думаю у каждого свой смсл жизни....все люди разные и каждый смотри на вещи по разному....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.