Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Земле грозит апокалипсис!
Золотой Король > Разговоры обо всём > В мире
Dimon-RU
Весь мир был взбудоражен известиями из космоса: к Земле на рекордно близкое расстояние подлетела комета Швассмана-Вахмана. Небесное тело проходит в 12 миллионах километров от нашей планеты. Луна, для сравнения, находится в 30 раз ближе, но по космическим меркам комета все равно совсем близко. Некоторых астрономов опасное соседство кометы тревожит - они пророчат падение на Землю второго Тунгусского метеорита.

Кнопка нажимается, крыша, казалось бы, обычного дома в Подмосковье открывается, и в течение нескольких секунд здесь разворачивается мощнейший телескоп. Его собрали ученые и студенты МГУ для исследования загадочных гамма-вспышек в космосе. Но последние недели все разговоры - только о приближающейся к Земле комете Швассмана-Вахмана. Некоторые еще добавляют: "Ахтунг!", ведь комета может доставить немало хлопот землянам.

Поистине уникальные кадры: ученым МГУ удалось запечатлеть ее полет. Она может чиркнуть своим хвостом по нашей планете, и часть кометных частиц может попасть в атмосферу Земли, комментируют ученые.

Невероятно интересной для исследований эта комета стала задолго до нынешнего путешествия к Земле. Несколько лет назад ее ядро взорвалось, и теперь к нашей планете летят сразу три десятка огромных осколков - их даже можно разглядеть в бинокль. Ученые успокаивают: все они должны пронестись на расстоянии в девять миллионов километров - это в несколько раз дальше Луны. Но тут же сами настораживаются: в хвосте кометы, скорее всего, есть обломки поменьше, а их поведение предсказать почти невозможно. "Это могут быть не только пылинки, это могут быть килограммы и даже пуды веса. Они просто незаметны даже в такой телескоп", - говорит Владимир Липунов, профессор МГУ имени Ломоносова.

Один из американских астрономов уже запаниковал - по его прогнозам, 25 мая один из обломков упадет в океан, и огромные волны смоют половину Америки. Но это вряд ли, уверено большинство специалистов. Тем не менее, все признают: рано или поздно атака из космоса произойдет - так устроена Вселенная. 12 лет назад комета, похожая на Швассмана-Вахмана, не разошлась с Юпитером, и в итоге планета подверглась грандиозной бомбардировке - планета-гигант теперь еще долго не придет в себя. "В этом полушарии Юпитера был настоящий кошмар. Фактически сливаются огромные пятна размером с земной шар друг с другом, и это говорит о глобальном потрясении", - показывает Сергей Смирнов, старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории.

Научный факт: через 23 года к Земле прилетит астероид "Апофиз" - такого в современной истории человечества точно не было. 800-метровая глыба подойдет настолько близко, что оставит позади даже искусственные спутники. Вероятность столкновения - весьма высокая. Даже кадры из фильмов-катастроф не сравнятся с тем, что тогда может быть - цунами в 100-этажный дом или взрыв силой в тысячи атомных бомб.

Как от этого защититься, думают, в том числе и в России. Варианты, хоть и похожие на фантастику, но сегодня уже вполне возможные - организовать столкновение космического аппарата с астероидом, чтобы изменить его орбиту, или в худшем случае произвести ядерный взрыв рядом с космической угрозой. "Это десятки, если не сотни Хиросим. Масса даже небольшого небесного тела в 50 метров - тысячи и десятки тысяч тонн", - говорит Анатолий Зайцев, генеральный директор Центра планетарной защиты.

Но предпринимать такие действия нужно лишь в крайних случаях, уверены астрономы. Ведь любое отклонение астероидов от своих орбит может привести к их столкновению с другими, а такой космический бильярд может быть еще опаснее для землян.

ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ: ЯНДЕКС ГОВОРИТ, ЧТО В МОСКВЕ ЭТО МОЖНО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ 14 МАЯ С 3.00 ДО 5.00 УТРА!


Vesti.ru
c4sp3r
Хватит с меня этой фантастики...
Как вспомнишь какой-нибудь фильм...брррр...sad.gif
Dimon-RU
Ну это не фантастика - это реальность...
Хорошо хоть ничего не произошло!
OrB
Я ничего не видел...

По-поводу кометы: я в новостях видел, что Земля может столкнуться с гигансткой кометой. И типа конец света....
crash
А мне кажется, это ученые просто страху наводят, чтобы денег себе на науку выбить (а то наше государство совсем про них забыло!)
Dimon-RU
Цитата(OrB @ 16.5.2006, 22:21) *

Я ничего не видел...

По-поводу кометы: я в новостях видел, что Земля может столкнуться с гигансткой кометой. И типа конец света....

Если ты ничего не видел - значит комета будет пролетать 25 мая! Просто учёные сомневались между 14 и 25!
OrB
Итак! Всё активно смотрим 25 мая в небо!
Кто что увидит - пишите.
Dimon-RU
Пока ничего не видно!
Скорее всего она уже пролетала ранним утром, когда ещё было темно!
OrB
К сожалению, не видел... sad.gif
Да и в Москве ничего толком не увидишь - сквозь такой слой разных газов.
Злобный пряник
А я видел у нас в городе. Астеройд пролетал в 19 часов по московскому времени (у меня в городе в это время уже 22 часа и начинает темнеть, так что видимость отличная).

У меня вопрос: Если вы его видили, вы загадали желание?
Dimon-RU
Я не видел, поэтому и не было повода загадывать!
сапун
хехе)
подтверждение фразы "знания вселяют страх"
Cekconik
НЕ ХОЧУ ВАС ПУГАТЬ, НО ЭТО ПРАВДА !!!!

В 2012 ГОДУ С ЛИЦА ЗЕМЛИ СГИНУТ 2/10 или 1/10 ЧЕЛОВЕЧЕСТВА !!!
НА НАС УПАДЕТ АСТЕРОИД !!!!! mellow.gif

ЕСЛИ ОН УПАДЕТ В ОКЕАН, ТО ЗАТОПИТ ВСЕ КРОМЕ ПОВЫШЕНЫХ МЕСТ. ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО МОСКВА И ЕЩЕ КАКИЕТО ГОРОДА. ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ - САНКТ-ПИТЕРБУРГ ЗАТОПИТ.

А ЕСЛИ НА СУШУ УПАДЕТ, ТО ОСТАНУТСЯ ЕДИНИЦЫ, А ВСЕМ ПИПЕЦ !!!!! huh.gif
ghibli
Вы меня извините, я москвич, конечно, но за петербуржцев обидно. Все-таки, Санкт-Петербург.

По столкновению с астероидом - известное дело. И что, теперь бегать в панике, рвать волосы на голове, а образовавшиеся плеши посыпать пеплом? Что мы можем сделать, чтобы на нашу любимую планету не сыпался всякий хлам из космоса? Я лично не знаю. Есть варианты?
0lik
ой, а помните как в 1999 году было? я слышала примерно 10-15 разных историй как мы все изчезнем в 2000. и ничего вроде живы.... tongue.gif
Cekconik
Действительно мы должны были умереть в эти года !!!
Ты не ошибся !!! Так как эксперимент был удачным с людьми, и нас должны были уничтожить.
Но за последние 50 лет, мы резко все догнали по развитию !!! И апокалипсис отменили. А КТО ОТМЕНИЛ Я НЕ СКАЖУ !!!! smile.gif
Daria
Cekconik, Может хватит уже косить под Агузарову и прочих инопланетян,а?
Откровенно напрягает когда люди вроде о чем то серьезном разговаривают, а кто то постоянно лезет с приколами!

Про метиорит- ничего говорить не буду , слышала... Ну и что с того, я за последние 25 лет каждый год слышу , что конец света...
Лично я помирать не собираюсь, да вроде как никто не собирается, если бы это были серьезные прогнозы , а не байки из разряда очевидное невероятное, уже б давно и военное положение и миллиардные вложение в косморазработки - а если этого нет- и живем спокойно- значит очередные бредни журналистов
Dimon-RU
Полностью согласен со всеми.
Что зря бояться? Впринципе, как только, так сразу если что...
А насчет 2012 года - тоже где то слышал эту "...." (не мат, просто не знаю как назвать smile.gif )... но думаю что это на 90% лабуда.
Cekconik
Дария, я не прикалываюсь,
НЕ ВЕРИШЬ, НЕ ВЕРЬ !!!
Но это опять же моя точка зрения.
В КОТОРОЙ Я УВЕРЕН НА 100%.
Как вы считаете - это ваше мнение. excl.gif
Ann
Ребята, не расстраивайтесь. Не астероид - друг космический - так мы сами себе апокалипсис устроим со своим глобальным потеплением.
knock
Не будет никакого апокалипсиса (хотябы лет 500 точно ) А потом уже чесно говоря както пофиг будет он или нет нас на свете уже не будет (
lena-k2007
А как люди сейчас живут под землей и ждут весны, конца света! Кошмар! Какой апокалипсис! Даже взять Библию: на это время, в которое мы живем, он не предсказан однозначно!!!
гелла
Если постоянно думать о том,что грозит нашему миру,можно раньше кони двинуть.Мозг не выдержит.Наслаждайтесь жизнью...пока. blink.gif
den_net
чуш все это
zigzug
Хотел бы посмотреть прямую трансляцию smile.gif
Gross
Параноиков и шизофреников на Земле всегда хватало. Я думаю, что конец света рано или поздно конечно наступит, но это будет только через сотни, сотни лет. Нам тогда уже будет абсолютно все равно laugh.gif
zigzug
Нмкогда не присутствовал при апокалипсисе, интересно........smile.gif
Gross
Не обязательно самому присутствовать. Сейчас куча фильмов про это снято и куча книг написано, посмотри и представь себя на месте героев. А присутствовать при конце света глупо, хотелось бы для начала нормально пожить.
zigzug
В центре событий быть никогда не глупо smile.gif
Amak
Конец света будет через миллиарды лет, когда Солнце увеличится в 1,5 раза. До этого можете жить спокойно smile.gif
zigzug
А может быть и завтра smile.gif
Елена
fie.gif я не хочу!!!!
Елена
fie.gif
inna
Да, да. Я в это очень верю. Таких слухов я слышала, ну как минимум 10000 раз. Так что давайте не верить в эту фантастику, и жить реально.
Елена
Я не особо боюсь. Ничего страшного в этом нет.
Brother
А мне самому умирать скучно. Хочу вместе со всеми smile.gif
wolfadolf
А мое мнениние конца света не будет, может придет конец нашей планете, но к тому времени мы уже найдем себе другую где в полне прекрасно сможем жить, но это будет не на нашем веку ребята. biggrin.gif
Andrey 1
А мне лично без разници умереть или жить! На свете мы всего лишь микробы а вселенная это бесконечность! excl.gif
Malloi
Апокалипсис - это фуфло, которое придумывает сам человек, ни кто больше!)
Он будет только из за значительных изменений в солнечной системе!
И никакие боги нас наказывать не будут, ибо из нет! Даже дикие племена, не знающие про цивилизацию и тем более про религию - придумывают себе какого-нибудь бога и поклоняются ему! (это всего лишь моё мнение)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.