Сегодня речь пойдет об ассоциациях. Все те, кто каким-то образом интересовался или интересуется Форексом, наверняка, замечали за собой, что невольно сравниваете рынок, пока неизвестный, сложный для Вас, с чем-то более простым, привычным.



В Интернете на форумах часто поднимается такая тема, и порой удивляешься, насколько точное это сравнение. Это объясняется психологией человека, который сталкиваясь с чем-то выходящим за рамки его познания, пытается описать его с помощью уже имеющихся знаний, не обязательно финансовых. В этой статье я хочу изложить самые интересные сравнения.

Ассоциация 1. Музыка, спорт

Часто трейдинг сравнивают с игрой на музыкальном инструменте, скажем скрипке. Ведь можно выучить ноты и партитуру, взять уроки у известных педагогов. Только почему-то одни, кроме стандартных звукообразований, ничего выдать не могут, а у других - получается мелодия. Но такое сравнение верно лишь отчасти.

Человек, ставший хорошим музыкантом, при регулярной практике так им и останется. Звезда трейдера же, взошедшая в одном рынке, может запросто закатиться на другом. Ведь рынок, в отличие от классической музыки, меняется постоянно.

Трейдеры, неспособные быстро адаптироваться к меняющимся условиям, могут довольно быстро быть смыты рыночными волнами со скользкого мыса успеха, потерять уверенность в себе, а затем оказаться выброшенными на пустынный берег неудач.

Оттуда путь обратно на мыс будет весьма нелегок. В разнообразии и полярности эмоций и чувств трейдинг близок к экстремальным видам спорта и боевым действиям. Недаром из литературы на рынке акций популярны древнекитайские трактаты об искусстве войны.

Но это вовсе не значит, что по жизни трейдеры, в большинстве своем люди агрессивные или сильные физически. Совсем не так. Многих ветром качает, или сидят тихо, из-за мониторов одни уши торчат. Поди, разбери, что у них там творится. Но рынок закрывается, и становится ясно, кто есть кто.

Из остальных видов человеческой активности я бы выделил следующие, примерно сопоставимые с тем, чем занимается трейдер: игра в шахматы или карты (особенно покер), ходьба по канату над пропастью, игра в прятки, попытки доказать всему миру, что ты крутой (или не идиот), участие в испанской корриде без подготовки, изучение китайского языка. Целая гамма ощущений-состояний сопровождает трейдера каждый рабочий день.

Ассоциация 2. Алкоголик

Данное сравнение подробно изложил Александр Элдер в своей книге “Основы биржевой торговли”.

Алкоголик часто скажет так: “Босс уволил меня потому, что с похмелья я опоздал. Моя жена забрала детей и уехала прежде всего потому, что она дура. Мой домовладелец хочет выкинуть меня на улицу потому, что я немного задолжал. Я буду пить немного меньше, и все наладится”.

Этот человек потерял семью и работу. Скоро он потеряет крышу над головой. Его жизнь несется под откос, а он продолжает утверждать, что может пить меньше. Это и есть отрицание!

Алкоголики отрицают наличие проблемы, а их жизнь разваливается. Большинство носятся с фантазией о том, что могут бросить пить. Пока алкоголик думает, что он управляет выпивкой, он на пути вниз. Ничего не изменится, даже если он найдет новую жену, новую работу и нового домовладельца.


Алкоголики отрицают, что алкоголь управляет их жизнью. Когда они говорят о сокращении его потребления, они пытаются совершить невозможное. Они напоминают водителя, потерявшего управление машиной на горной дороге. Когда машина слетает в пропасть, слишком поздно обещать ездить осторожнее. Жизнь алкоголика неуправляема, пока он отрицает, что он алкоголик.

Есть четкая параллель между алкоголиком и игроком, чей счет поражен серией потерь. Он пытается изменить стратегию игры, подобно алкоголику, пытающемуся перейти от крепких напитков к пиву. Неудачник отрицает, что потерял контроль над движениями рынка.

Ассоциация 3. Вождение автомобиля

Часто работу трейдера сравнивают с вождением автомобиля. Да, есть много общего. Начинающий водитель постепенно начинает чувствовать автомобиль, понимает, где надо притормозить, где переключить скорость…

Но вождение подчиняется четким Правилам дорожного движения. А на финансовом рынке четких правил нет. Но есть определенные принципы, экономические и ценовые модели, которые необходимо изучать.

Ассоциация 4. Травоядные и плотоядные

Трейдеров, работающих по классическим законам технического анализа, можно условно сравнить с травоядными.

Они питаются деньгами тех, кто в силу своей профессии должен работать на рынках, например, прямых производителей или хеджеров, которые приносят на рынок деньги. Убытки по совершенным операциям в своей бухгалтерии они относят на себестоимость производства.

Именно эти деньги и забирают профессиональные спекулянты. Как и полагается в любой экосистеме, они также выполняют свою положительную роль: ускоряют процессы ценообразования, способствуют росту ликвидности, сужают спред, снижают транзакционные расходы за счет роста рынка и т.д. На то и щука в реке, чтобы карась не дремал.

Как правило, добычей изощренных спекулянтов становятся как раз те трейдеры, которые работают на основании методик классического технического анализа.

Изощренных спекулянтов можно сравнить с классическими плотоядными. Как и в живой природе, такие популяции крайне неустойчивы и полностью зависимы от тех, на ком наживаются. Так, после того как изощренные спекулянты полностью уничтожат всю популяцию своих жертв, они должны либо найти новые закономерности на рынке, либо просто уйти с рынка. В противном случае они станут «добычей» других торговых методик.

Ассоциация 5. Война

Очень много трейдеров сравнивают торговлю на рынке с войной, боевыми действиями, приведу несколько из них.

1. Трейдер должен быть на стороне побеждающей армии - иначе нельзя.

2. Ты знаешь, что Форекс - это война против вашего депозита, и отдыхать никак нельзя, но ... есть передышка это суббота-воскресенье...

3. Форекс - это даже не спорт, это война, а на войне солдат (случайно) может убить генерала (и никакие знания генералу против автомата калашникова не помогут), хотя и вероятность этого достаточно мала. Генерал без армии, даже самый-самый слабее любого солдата.
4. Форекс - этой война, и там нечего делать с голыми руками, когда у тебя нет бомбардировщиков, танков, подводных лодок... разорвут в клочья акулы капитализма…

5. Если ты солдат на Форексе, в память о тебе останется лишь память (в лучшем случае) - и не более того, потому что тебя убьют.

На Форексе ты обязан быть генералом.

Каждая убитая позиция (читай солдат, рота, батальон) – на твоей совести.

Каждая убитая позиция уменьшает твои возможности. Нельзя забывать, что ты воюешь с малым резервом в то время, как у Форекса резервы неограниченны.

Без погибших не обойтись, но гибель должна быть оправдана. Иначе ты рискуешь оказаться в роли солдата – просто потому, что больше некому будет воевать.

Поэтому твоя задача – не идти в атаку, не лезть под пули, а обозреть и проанализировать карту - с тем, чтобы найти победную стратегию и выработать тактические приемы. А после этого – «тяжело в учении – легко в бою»…

… Но не все так грустно: одно преимущество у тебя уже есть - Форекс тебя не тронет, пока ты сам не ввяжешься в бой.

Ассоциация 6. В лесу

Положение трейдера, вышедшего на валютный рынок, можно сравнить с положением человека, оказавшегося в океане или в лесу. И от того, насколько он умеет ориентироваться в окружающем пространстве, по звездам или по форме муравейников, по расположению мхов и лишайников на деревьях зависит то, выберется ли он из леса, и если выберется, то с какими потерями.

Ассоциация 7. Компьютерная игра, болезнь

…например, у меня сейчас ничего и нет кроме как графики, скользящие средние и все что с этим связано...

Для меня сейчас Форекс - это как для игромана однорукий бандит...и я не знаю как от этого вылечится (((честно, мне плохо, но я бессилен... 3 года на форексе в поисках грааля... не проигрываю, но и не и зарабатываю столько сколько мне нужно... нет работы, нет личной жизни... я болен... На данный момент форекс для меня - это образ жизни.

Ассоциация 9. Семья алкоголика

Вообразите трейдера, который вырос в пьющей семье, где полно конфликтов.

Боясь быть втянутым в конфликт, он учился подавлять свои эмоции и уходить от горячих ситуаций. Теперь, будучи взрослым, он больше не находится в такой окружающей среде, но выходит из сделок при первом намеке, что они двигаются против него.

Он последовательно теряет свои деньги, и чувствует себя подобно сопляку - он задается вопросом, почему он так часто выходит из сделок. Он не понимает, что ощущения, вызванные проигрышной сделкой достаточно похожи эмоциям прошлого, поэтому они вызывают старые методы решения проблем.

Ассоциация 10. Летчик

Психология мышления обывателя основана на структурах, построенных за пределами маркета, где в повседневной жизни принято сначала ответить на вопрос зачем, а потом уже делать. Это мне напоминает человека, которого посадили в самолет и он должен лететь, ориентируясь на свои ощущения: чувство высоты, земли, направления, скорости и т.д.

Эти чувства у него есть и они хорошо работали на земле, но в небе они часто бесполезны, так как там исчезли привычные ориентиры, там облака, там темнота, там не видно земли, там не чувствуешь скорость, там невозможно отличить верх от низа, там непонятно падаешь ты или поднимаешься...

Что делает человек? Он кричит: где земля, почему ничего не видно, куда лететь, какая скорость, где причины, не вижу тренда, почему маркет не падает, куда и как лететь, что делать, а куда летите вы, а как далеко я от вас, а знаете ли вы где конец этому безобразию. Человек потерялся и конец у него такой же, как у лаптя за штурвалом - падение и крах.

Что делает летчик? Летчик летит по приборам, только по приборам. Они покажут ему куда лететь, высоту, скорость, направление и все остальное. И вопрос - куда дует ветер? - у него не возникает. Прибор показывает направление ветра, скорость и летчик летит. И он долетит, пока верит в приборы.

Вам нужно создать приборы на основе ТА или ФА, ни один из них не отвечает на вопросы – зачем? и почему? - ни один из них не покажет вам своевременное место входа и выхода, но даст примерное направление и примерные правила работы. Да, у летчиков приборы точные, у нас – нет.