Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 10 фактов о мозге
Золотой Король > Разговоры обо всём > Наука
T-34
10 фактов о мозге


1. Мозг, как и мышцы, чем больше его тренируешь, тем больше он растет. Мозг среднего взрослого мужчины весит 1424 г, к старости масса мозга уменьшается до 1395 г. Самый большой по весу женский мозг — 1565 г. Рекордный вес мужского мозга — 2049 г. Мозг И. С. Тургенева весил 2012 г. Мозг эволюционирует: в 1860 году средний вес мужского мозга составлял 1372 г. Наименьший вес нормального неатрофированного мозга принадлежал 31-летней женщине — 1096 г. Динозавры, достигавшие 9 м в длину, имели мозг величиной с грецкий орех и весом всего 70 г.

2. Самое бурное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет.

3. Регулярное моление снижает частоту дыхания и нормализует волновые колебания головного мозга, способствуя процессу самоизлечения организма. Верующие люди ходят на 36% реже к врачу, чем остальные.

4. Чем образованее человек, тем меньше вероятность заболеваний мозга. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

5. Занятие незнакомой деятельностью — лучший способ развития мозга. Общение с теми, кто превосходит вас по интеллекту, также является сильнодействующим средством развития мозга.

6. Сигналы в нервной системе человека достигают скорости 288 км/ч. К старости скорость снижается на 15 процентов.

7. Самым крупным в мире донором мозга является монашеский орден сестер-педагогов в Манкато, штат Миннесота. Монахини в своих посмертных завещаниях пожертвовали науке около 700 единиц мозга.

8. Самый высокий уровень интеллектуального развития (IQ) продемонстрировала Мэрлин Мач Вос Савант из штата Миссури, которая в возрасте десяти лет уже имела средний показатель IQ для 23-х летних. Ей удалось пройти сложнейший тест для вступления в привилигированное Общество Мега, куда входит лишь около трех десятков человек, имеющих такой высокий показатель IQ, который встречается лишь у 1 человека из миллиона.

9. Самый высокий средний национальный показатель IQ в мире у японцев -111. У 10 процентов японцев показатель выше 130.

10. Сверхфотографическая память принадлежит Крейтону Карвелло, способному с одного взгляда запомнить последовательность карт сразу в шести отдельных колодах (312 штук). Обычно в нашей жизни мы используем 5-7 процентов возможностей мозга. Трудно себе представить, сколько всего совершил и открыл бы человек, задействуй он еще хотя бы столько же. Зачем нам такой запас прочности ученые пока не выяснили
0lik
Цитата(nameless @ 22.10.2006, 23:07) *


3. Регулярное моление снижает частоту дыхания и нормализует волновые колебания головного мозга, способствуя процессу самоизлечения организма. Верующие люди ходят на 36% реже к врачу, чем остальные.



причем тут моление к дыханию dry.gif
T-34
Концентрация или что-то типа того... Укрепляй дух, и тело будет крепким.
Снапа
А ещё после сильной пьянки... на утро когда болит голова-отмирают клетки головного мозга. black eye.gif
Из зоны отвечающей за совесть! crazy.gif
Что приводит к снижению веса как мозга так и совести!!
И про Iq тест скоко раз не проходил выводит на разных тестах разные значения от вообще петикантропа да вас разыскивают внеземные разумы!! ninja.gif
Ann
Используя магнитно-резонансную томографию, психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии установил, что в мозге мужчины серого вещества, которое контролирует обработку информации, в 6 раз больше, чем у женщин. Но у женщин в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.

Открытия могут помочь объяснить, почему мужчины преуспевают в решении задач, требующих более узкой обработки информации (как в математике), в то время как женщины показывают лучшие результаты в интеграции и сопоставлении информации, например, в области языка.

ВО как
woron
Эт чо значит:женщина-лучший начальник,чем мужчина?УЖОС!!!
Ann
Гомерический и неприходящий ужас. И, что странно, я с тобой в этом абсолютно согласна.
C0re
Я проходил такой текст сделанный в виде презентации. Удивительные способности нашего мозга. Так что не читая всех фактов, я согласен с этим.
Juventino
Цитата(C0re @ 27.2.2007, 19:39) *

Я проходил такой текст сделанный в виде презентации. Удивительные способности нашего мозга. Так что не читая всех фактов, я согласен с этим.

Я тоже его проходил в виде презентации, и тоже согласен! biggrin.gif
Vit
Цитата(woron @ 29.1.2007, 23:06) *

Эт чо значит:женщина-лучший начальник,чем мужчина?УЖОС!!!


Логика у них только подкачала и эмоциональность повышенна , а отсюда следует ,что рациональность ниже , чем у мужчин. А посему мы еще повоюем.
kybra
Интересная статья, мне понравилось.
Суворов
Хм как бы вам сказать, мозг так же может возпроизводить Эл магнитное излучение, все знают такую процедуру как томография, ТАк вот при помощи нее можно управлять любыми сложными устройствами. В Японии сейчас учатся управлять роботом, а уже научились управлять мышью.
lena-k2007
Спасибо за тему, ребята! Очень интересно.
Тренируйте свой мозг, разгадывайте кроссворды, сканворды, головоломки; изучайте что-нибудь новое. И больше смейтесь! Ученые говорят, что смех полезен для нашего здоровья. В течение этого процесса вырабатываются эндорфины, и это помогает нам снять напряжение. Таким образом, смех может заряжать наш мозг. smile.gif
zigzug
Добавлю 11-й, наши люди сильно напрягать его не любят smile.gif
lena-k2007
Добавлю 12: Любовь и секс повышают умственные способности, а просмотр сереалов снижает мозговую активность smile.gif Вообщем, поняли, что надо делать smile.gif
гелла
А ещё если ты правша,развивай левую руку.Говорят от этого мозг развивается в творческом направлении и память улучшается.
кьнстантин
А я обращусь немного к психологии !!! smile.gif

excl.gif участки коры головного мозга делятся на те кторые отвечают за подсознание , те который отвечают за сознание и специальные участки мозга

дык вот если вы чето зубрите то вы развиваете сознание и это очень мало!!!
если вы пытаетесь са чем то ассоциировать то это подсознание!!! excl.gif И это останется у вас до конца, естественно, жизни!!! excl.gif
Елена
Классная статья!
Елена
а мой мозг вообще не работает наверно...
Елена
Интересные факты!
Brother
Интересно, а может ли мозг деградировать? ) Не в старости, а лет так после 20? Ну там IQ снижается и вообще...
KoBi
да очень познавательно
Gerda Nils
Значит женщины должны быть руководителями,всех организовывать,а мужчины решать задачи поставленые перед ними...интересненко...
Katya.....
Здорово...
TEMAFRG
а есть еще такое состояние мозга - состояние АФФЕКТА,
в этом состоянии вообще ничо не помнишь,зато ты становишься быстрее,ловче,как бы время замедляется, и сильнее,зато через часа два все тело БОЛИТ!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.