Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: печально я гляжу на наше поколенье...
Золотой Король > Разговоры обо всём > Культура > Литература
сапун
эх вы, надо читать и любить русскую литературу-Пушкин, Лермонтов...
вот это люди были.. wizard.gif
У Пушкина роман в стихах-Евгений Онегин,
У Лермнотова-Герой нашего времени
советую прочитать, я не пожалел
Joker
И это только, что понял?
T-34
Ты считаешь, что единственный, кто читал классику?
0lik
я тоже прочитала Евгения Онегина...не в восторге...
как сказал кто-то очень умный читать классику до 45 бесполезно (все равно мало что поймешь), а после 45 - нету времени!:)
Igorek
А мне Евгений Онегин понравился очень!!! А вот Герой нашего времени я прочитал,а в памяти он у меня не запечатлился. Из всего творчества Лермонтова на меня наибольший отпечаток отложило стихотворение Смерть поэта.Я его чуть ли не в первый день после прочтения наизусть выучил
0lik
Цитата(Igorek @ 25.10.2006, 18:23) *

Из всего творчества Лермонтова на меня наибольший отпечаток отложило стихотворение Смерть поэта.Я его чуть ли не в первый день после прочтения наизусть выучил

а я очень хорошо запомнила не помню названия, короче: Выхожу один я на дорогу, свозь туман кремнистый путь блестит.......

А вот Онегин мне не понравился наверное за то, что русица заставляла почти каждую фразу разбирать и вникть, что же такое этим словлм хотел сказть Пушкин, а я так не люблю....
сапун
у Гоголя очень интересный язык
Мертвые души мы уже прошли, я почитал в сокращении
но училка на уроке почитала отрывки-решил что прочитаю, только для себя cool.gif
T-34
Мертвые души читал 3 раза.
сапун
тогда точно куплю и прочитаю
может купить такую красивую книжечку за 20 уе?
лублу книги которые можно перечитывать
Gross
Я классику читал только в рамках школьной программы, как-то мало она меня затягивает. Но бывали и исключения (напр. "Бедная Лиза" Карамзина, перечитывал пару раз).

P.S. Только в России могли родиться такие люди, как Пушкин и Лермонтов... и только в России их могли убить...
ghibli
Гоголь - это неподражаемо и восхитительно! Образно, сочно! А какие персонажи! Коробочка та же! А черт из Диканьки! Согласен с теми, кто рекомендует Гоголя почитать для души!
Ann
Не знвю кому как а мне охоту читать классику в школе отбили.
ХОтя Гоголь, Булгаков и Айтматов - понравились еще тогда.
На 100% согласна с тем, что классику нужно читать после 40,
каждому произведению свое время.
Калем
Если выбирать из Онегина и Героя нашего времени,то я выбрал бы второе.
Онегин мне кажется скучным.При чтении книги ты не углубляешься в смысл романа.
Archey
Да нынешняя молодеж не охотно читает, я например читал Онегина и мне очень понравилось...
Даже начало наизусть помню )))
Также понравилось Мастер и маргарита, супер книга, Преступлени и наказание (бедная старушка, которую прибил Раскольников)
Статья 187
ДА НЕ НА САМОМ ДЕЛЕ МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ,В НАШЕ ВРЕМЯ ЛЮДИ РЕАЛЬНО МЕНЬШЕ ЧИТАЮТ ЧЕМ РАНЬШЕ.......РАНЬШЕ ЧТО КИНО,КАФЕ,КНИГИ.......А СЕЙЧАС СТОЛЬКО ВСЕГО.ЧТО МОЛОДЕЖИ ПРОСТО НЕ ДО ЛИТЕРАТУРЫ......ЖАЛЬ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ....ЧИТАТЬ ПОЛЕЗДНО.....ВЕДЬ НАДО РАЗВИВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ТЕЛО НО И УМ
Casper
самое главное зло
это классика в кратком изложении
к сожалению
современные школяры могут осилить
даже школьную программу
только по этим выхолощенным шпаргалкам
Статья 187
НЕ НУ ЗНАЕШЬ КОГДА ТЕБЕ 16 И ЗА ЛЕТО ТЫ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ,КИПУ КНИГ,А ПРИ ЭТОМ НЕ ПРОСТО РАСКАЗЫ,НО И РОМАНЫ.......ТО ЛИБО ТЫ ИХ ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЕШЬ,ЛИБО В КРАТКОМ,ЗАПОМИНАЕШЬ СУТЬ......Я ПРОСТО ГОВОРИЛ ПРО ТО ЧТО,ИНТЕРЕС К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПАДАЕТ,ЛАДНО ПИТЕР КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА,А ТЫ В ГЛУБИНКУ ЗАЛЕЗЬ......ТАМ ВМЕСТО ЛИТЕРАТУРЫ ПАПИРА И БУТЫЛКА
Casper
школьная программа - это вполне посильный минимум
просто читабельная культура закончилась с поколением 70-сятников
сейчас настала эра визуальной культуры
вот и читают только субтитры
да тырят рефераты с интернета
а на большее - прочитать и написать самому - не хватает
kybra
К Archey
Мне тоже нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова.
И я знал еще в школе двоих людей из класа, которым эта книга тоже очень понравилась.

А на счет того кто читает, а кто нет, я думаю что так было всегда:
одни хотят себя усовершенствовать и работают над собой,
другие просто хотят,
а третьи даже не хотят (им пофиг).
ЛеТуЧиЙ_МыШь
Цитата(Casper @ 1.6.2007, 23:59) *

просто читабельная культура закончилась с поколением 70-сятников

Нетрудно догадаться о причинах. Тогда и занятий кроме чтения книг особо не было, а книги соответственно были в жанре русской класики.
Также было верно подмечено, что сейчас много способов чем занять свободное время. Вот именно из-за этого мало тех, кто с интересом относится к произведениям школьной программы.
medium
иш ты иш ты )) знатаки)) читали знаем .. не привлекает совсем чтиво луче с умными людьми пообщатся.. или чтонить научное полезное почитать...
Starsejver
Это всё класика. А класика это те проблемы которые актуальны всегда.
ЛеТуЧиЙ_МыШь
Цитата(Starsejver @ 8.7.2007, 6:37) *

Это всё класика. А класика это те проблемы которые актуальны всегда.

В таком случае проще открыть свежую газету и почитать о современных проблемах.
ghibli
Вопрос в том, что классику в школе навязывают явно не по возрасту. И читать, конечно, ее нужно не после 40, но как можно объяснять переживания любовные, переживания матери и т.д. детям, которые этого еще просто не в состоянии понять - их организм еще выделяет совсем другие гармоны. А им несут непонятный им бред...
Просто из классики нужно тоже выбирать более близкие вещи для чтения - и все будет ок! wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.