Министр обороны США Роберт Гейтс выразил свое восхищение американским солдатом, запечатленным ранее в розовых труселях во время битвы с талибами в Афганистане.

Казус с юным солдатом произошел в понедельник, когда на его часть, располагающуюся в Афганистане, внезапно напали войска талибов. В момент, когда поднялся вой сирен, 19-летний служивый спокойно спал в бараке, комфортно себя чувствуя в нежно-розовом нижнем белье с надписью "Я люблю Нью-Йорк". Единственное, на что у него хватило времени, это надеть шлем и защитный жилет и взять ружье.

Позже фотографии, сделанные сотрудником агентства Associated Press, попали на первые страницы газет, а инцидент с необычным внешним видом солдата обсуждался во всем мире.

При первом своем визите в Афганистан он с удовольствием встретится с героем анекдотичного случая и пожмет ему руку. "Каждый солдат, который идет в бой против талибов в розовых боксерах и шлепанцах обладает особым видом мужества, - произнес министр на торжественном вечере в Нью-Йорке. - Я могу только представить реакцию талибов. Только вообразите, что видите прицеливающегося в вас парня в розовых труселях и резиновых шлепанцах. Какой инновационный метод психологической борьбы!".