Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Природа, как кладезь лекарственных средств
Золотой Король > Разговоры обо всём > Здоровье
Елена
В каждом растении есть особые свойства, которые помогают при различных болезнях. Боярышник как лекарственное растение был из­вестен в далеком прошлом. Пло­ды и цветки его издавна исполь­зовались во многих странах как испытанное народное средство при сердечных заболеваниях, бессон­нице, головокружении и одышке. Настой цветков и плодов прини­мают внутрь особенно при неврозе сердца, гипертонии, удушье, выз­ванном сердечными недомогания­ми, приливе крови к голове («уда­ре») и при сильных нервных потря­сениях.

В немецкой народной медици­не водный настой и спиртовую настойку цветков и плодов приме­няют при слабой работе сердца в старческом возрасте, сердцебиении, одышке, повышенной нервной воз­будимости, бессоннице и общей слабости организма вследствие физического и умственного пере­утомления.

Исследованиями установ­лено, что боярышник понижает кровяное давление, улучшает сон у сердечных больных, понижает возбудимость центральной нервной системы, усиливает кровообраще­ние в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга. Водный настой, спиртовая настойка и экстракт пло­дов понижают возбудимость сер­дечной мышцы и способствуют по­вышению ее работоспособности. Проф. Д. М. Российский считает, что «препараты боярышника хоро­шо действуют при функциональ­ных болезнях сердца, заболевани­ях щитовидной железы, сопровож­дающихся сердцебиением, и при ослаблении деятельности сердечной мышцы после перенесения раз­личных заболеваний. Экстракт боярышника оказывает стимули­рующее действие на утомленное сердце, устраняет сердцебиение, уничтожает болевые ощущения и чувство тяжести в области сердца и улучшает общее самочувствие».

KoBi
И правда , природа , растения - все это целая энциклопедия лекарств . Думаю , что все наслышаны , о действии природной медицины . Безусловно , она творит чудеса . Зачастую простой цветочек , который мы сорвем гуляя по полю , оказывается в руках знающих людей хорошим лекарством .
tigra
Я, например, когда чищу огурцы, прежде чем выкинуть шкурки протираю ими руки - сразу ощущение свежести и влаги наступает.
RomanNov
Действительно, уделял бы каждый человек внимание народной медицине, сэкономил бы и деньги и время, мы подчас не замечаем что наши лекарства лежат у нас под ногами. Даже люди из сельской местности отходят от традиционной медицины в сторону современных препаратов и методов. А ведь наши предки были еще здоровее нас, а что у них было из лекарств ? Растения, вода, животные и собственные руки. Жаль что сейчас многое из народной медицины забыто.
Gerda Nils
Когда зацветает чабрец,хожу его собирать,это потрясающий запах,когда только идешь, а запах стоит волшебный.Еще собираю липовый цвет,листья смородины и из всего этого делаю чай и всю зиму пью с медом...Ох люблю я это все...
I_AM_ELENA
Пью чистотел , мелкие бородавки сводит
melliza
А от пчелиного укуса мне помогает сок одуванчика.место укуса я смазываю молочком одуванчика, если же растения уже отцвели,смазываю соком из листьев
Proekt77
При постуде завариваю чай из ромашки, добавляю мёд. Мяту и мелиссу тоже в чай для бодрости и тонуса
OSV
Рецептов множество лекарственных растений, но главное их правильно применять и собирать в определённый срок - таким образом влияние на организм окажут большее они...Советую почитать очень интересную и познавательную книгу "Анастасия" серии Звенящие Кедры России - эта книга изменит вашу жизнь и поверьте в лучшую сторону, также на сайте Анастасии можно заказать Кедровую продукцию, а свойства Кедра ой какие - самое целебное дерево!!!
soneta
Летом и весной когда еду в деревню к родственникам всегда собираю полезные травы а потом засушиваю или настаиваю на спирту. Зимой хорошо помогают)))
kse
У меня всегда есть листья малины, смородины, мята, липа, которые завариваю, как чай. Бузина - тоже добавляю в чай.
Vip-Angel
мята, мелиса в качестве чая помогают успокоиться. но мужчинам они противопоказаны
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.