Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: FAT32 или NTFS?
Золотой Король > Разговоры обо всём > Hi-Tech > Компьютеры
Страницы: 1, 2
Leito
Какая файловая система лучше: FAT32 или NTFS? Почему?
White Ash
NTFS. ОДНОЗНАЧНО NTFS.

Почему? Отвечаю, мне не влом

NTFS
Recommended minimum volume size is approximately 10 megabytes (MB).
Volumes much larger than 2 terabytes (TB) are possible.
Cannot be used on floppy disks.
File size limited only by size of volume.


FAT
Volumes from floppy disk size up to 4 gigabytes (GB).
Does not support domains.
Maximum file size is 2 GB.


FAT32
Volumes from 512 MB to 2 TB.
In Windows XP, you can format a FAT32 volume up to 32 GB only.
Does not support domains.
Maximum file size is 4 GB.


Ах,да! Чуть не забыл..Антивирусники очень часто используют такую фичу как дополнительные потоки NTFS..никто никогда не задумывался над этим? Взять хотя бы того же Каспера 5 версии - тормозит, а :-ой? почти нет..ну и правильно оптимизированое использование потоков NTFS, обеспечивает эту скорость.
А когда надо что либо найти среди прочего барахла на дисках, тоже самое..только немного в другом направлении.Индексируются диски,опять же только в NTFS системе это возможно.
Ну а сжатие неиспользуемых(старых) файлов, сжатие дисков?

Если правильно всем этим арсеналом воспользоваться,то будет счастье и пользователям и сис-админам

Надеюсь тут понятно паписано?
volkoff
NTFS
раньше был fat32 потому как диски были маленькие, да и юзеры были не такими продвинутыми, а теперь однозначно ntfs
Злобный пряник
Только НТФС, занимался в своё время оптимизацие потоков, а потом после некоторых не удачных экспеременов перестал ставить их на своём компе, но систему файлов оставил. Считаю её лучшей.
Partizan
Конечно НТФС.

Если по теории:
ФАТ32 состоит из таблиц, которые при загрузки компа загружаются в оперативную память. А на НТФС нету таких таблиц, что дает быстрее загружатся компу.

Если по практики:
У меня 4 раздела: 1 - ФАТ32, 3 - НТФС. Я из камеры на свой комп видео перезахватывал (без сжатие с кодеком, так как качество лучше бывает). Когда файл превышал 3,99Гб обьема выдавал сообщение что ФАТ32 не может поддержать файлы с такими размерами. А НТФСу все было без разници.
Сейчас все переделал на НТФС.

Кстати, на НТФС можно файлы сжимать (без программ), шифровать (также без программ). Я все держу на сжатом ввиде. Сжимается из 1 Гб до 700-900 Мб смотря какие данные сжимаются. Но шифровать не люблю, так как перед переустановкой винды надо опять расшифровывать, а если не сделать, то фиг откроешь и даже не возможно удалить эти файлы. По теории можно сначала экспортировать сертификат винды, после переустановки импортировать этот сертификат и расшифровывать данные. Но у меня это не получился.
infolist
NTFS

Все преимущества уже перечислены до меня, но есть еще одно: из-под NTFS можно увидеть диски с FAT32, а наоборот - нет... sad.gif
Partizan
Цитата
из-под NTFS можно увидеть диски с FAT32, а наоборот - нет...


Как это нет?? Ты имеешь ввиду через DOS наверно.... а через Виндовс можно увидеть и то и другое. У меня раньше винда была установлена в раздел ФАТ32, видел и ФАТ32 и НТФС... через ДОС можно увидеть НТФС только через проги типа NTFS for DOS
volkoff
можно сделать диск загрузочный с предустановленной windows xp и работать со своими дисками в среде ms windowsxp, Программа для этого Bart PE. Есть много возможностей этой программы.
Joker
НТФС - как-то более надёжно. Винда меньше летит.
A.S.KRIVOSHEIN
NTFS. Надежная и более продвинутая.
Julianna
NTFS - стало больше нравиться, меньше проблем возникает.
JustTopaz
NTFS на основном диске.
Fat32 на маленьком, с которым по друзьям хожу (чтоб везде читался,)
Henry
Я предпочитаю FAT32. У меня и винда на нем стоит smile.gif
Dimon-RU
На одном компе ФАТ на другом НТФС.
-=Domestos=-
У меня ФАТ стоит, единственный минус - 4-гиговый предел файла!
А как в НТФС формат С делать, если в ДОС не залезешь?
Mustapha
В файловой системе FAT - много ограничений - например, нелзя извлечь из тв-тюнера, более 4 минут видео :angry:

С NTFS - всё без ограничений rolleyes.gif
sowa666
Цитата(Mustapha @ 27.10.2006, 19:45) *

В файловой системе FAT - много ограничений - например, нелзя извлечь из тв-тюнера, более 4 минут видео :angry:

С NTFS - всё без ограничений rolleyes.gif

NTFS рулит.Ток его форматировать проблемно...приходиться менять на ФАТ32,форматить а потом обратно
DuS
один диск фат, другой нтфс. лучшего выявить не могу
simich
у меня NTFS стоит ...раньше и то и то стояло, но посоветовали NTFS , вот и поставил.
Nikitian
Поставил себе тогда ещё новомодный NTFS. Слетел через месяц (винт плохой, с бэдами) да так, что восстановить практически ничего не удалось...
Юзаю FAT и не знаю проблем. Винт со временем стал меньше на 8 гигов (сгинули в бэдах или пришельцы), но ни разу не пропало данных!
Однозначно, FAT!
Inferno
у меня на одном фат,на другом нтфс,причем нтфс больше нравится,тк для закачи в отличии от фат не имеет ограничения
Nick
NTFS в основном ставят на серваки, а FAT - более "одомашненная".
У меня стоит последняя.
Syshnak
Цитата(JustTopaz @ 14.10.2006, 18:15) *

NTFS на основном диске.
Fat32 на маленьком, с которым по друзьям хожу (чтоб везде читался,)

Второй диск можешь сделать тоже(да и лучше будет) в
ntfs размер кластера меньше а следовательно место экономиться.Да и винда на ней стоит крепче чем на фате.Скорость работы выше.Не беспокойся твой винт в ntfs будет у друзей определяться

Цитата(sowa666 @ 11.11.2006, 22:54) *

NTFS рулит.Ток его форматировать проблемно...приходиться менять на ФАТ32,форматить а потом обратно

Есть прога специальная называеться Particion Magik, помоему(точное название не помню). Делаешь загрузочный диск с ней, и проблем нет. Скорость формата просто бешеная.
perest
раньше был ФАТ, но с покупкой большого винтака, пришлось форматить в НТФС, никак не хотел на фате работать... теперь на НТФС smile.gif
viruso4ek89
У меня на всех НТФС а на одном диске ФАТ так что б был...а вообще в фате слишком много ограничений...
Gigabyte
Ntfs надёжнее.
-=Railway=-
NTFS однозначно!!потому что FAT имеет предел винта!до 4 гб!ужас....
Dark
Цитата(-=Railway=- @ 22.1.2007, 10:58) *

NTFS однозначно!!потому что FAT имеет предел винта!до 4 гб!ужас....

FAT имеет предел файла до 4 гб. Винт тут ни при чем. NTFS лучше.
Борис
НТФС конечно. ФАТ32 - прошлый век...
pricolist
NTFS [color=#FF6666] однозначно

-------------------------------------------
Зайди поучи деньгу
ghost
Диск с виндой в NTFS, а остальние в фат. Хотя сечяс много програм для роботы с NTFS с под доса, но зачем себе лишний геморой, а вот системный диск лучше нга NTFS перевести быстрей, производительность больше.
Atlon
Только NTFS
Bor-Vas
НТФС, мне нравится однозначно больше. Почему, да потому, что эта система поддерживает безопазность. т.е. достук файлам.
И лично мое мнение, то что НТФС, работает с файлами быстрее, чем ФАТ32 (из личных наблюдений)
kalrn
NTFS-пропускает все ошибки
Freeman
Я FAT-32 предпочитаю хотя NTFS никогда не пользовался
FeramonT
Глупый опрос,NTFS лучше по всем параметрам.

FAT как уже говорили имеет ограничение по размеру к файлам,очень затрудняет работу.
nexo
FAT только для дискет и флешек
для жесткого диска есно NTFS
для CD/DVD CDFS или UDF
Bilan
NTFS, а почему не знаю. Просто друзья посоветовали
bohart
етот вопрос нужно было обсуждать гдето годика 3 или 4 назад (приблизительно), т.е. когда нтфс тока пришол
1111
FAT 32. Т. к. олее стойкий к различным сбоям, легче восстановить ИНФО.
Иван
Fat32 для небольших винчестеров и слабых машин, т.к. там просто загрузка на 1 кластер меньше (чем в NTFS) поэтому пошустрее. Но сам давно уже на FAT32 не переходил!
InKogNiTo
Фат32 под системой, остальное под Нтфс... фат32 надежней для системы...
mur4ik
хе а я использую фат32 для раздела винды а нтфс для всего остального! потому када летит винда то в фате её быстрей и удобней восстановить!
SeRiK
Проголосовал за NTFS, надёжность превыше всего smile.gif
piki
Дома - FAT32 (простота и удобство)
Работа - NTFS (безопасность)
jonatrap
поделюсь опытом простого юзера: у меня комп Атлоник ФХ3000 2Гб 433 МГц и 3 физ диска - 2 по 80гб - софт, доки, мултимедиа - 1 -40Гб система, кэш - на всех ФАТ32, система уже как 1,5 года юзаю отлично! тьфу-тьфу! было всеко! и падение напруги всети и перенапряжения нереальные с отлючением сети - даже видюха сгорела один раз в аналогичном случае! - потому как была подключена к ТВ - комп хотьбы хны!!!все пашет кака надо! юзаю на неимоверной быстроте! почему ФАТ32!! - 1,5 года назад! на нулевый неформатированый комп поставил на все диски НТФС - задобала!!!!!! - медленно!!!! - (кстати что заметил медленно убираются и пишутся файлы) сам любитель - качать (по 5 файлов оновременно со скор 5 - 10Гбит сек примерно и тому подобное)- смотреть, стирать - записывать - все процессы одновременно - так вот на НТФС все медленнее! - и еще слышал что она больше хард старит! мне ограниченого доступа дома нах ненадо! - поэтому ФАТ32 - люблю быстроту оказания услуг и получения удовольствий - но есть махонькие НО! - не могу юзать файлы больше 4Гб - и если в папках много файлов! - юзая папки притормаживает! - ФАТ32 ниразу неупала - смешно!- непотерял ниодного файла - антивирусов непользую с момента установки Винтов - все ручками да головкой - 7 процесов винтовских крутятся - без которых жить нельзя - и все - переходить на НТФС пока думаю нестоить

да кстати!!!! конвертациями из одной системы в другую от себя категорически несоветую горе от ума все это! - в юзании компа должна быть последовательность - сначала форматация потом установка системы потом наладка драйвера и проч - каждое действие осознанно и последовательно - после этого играть с файловыми системами ис прогами типа партишн маджик - самое малое дурость! после этого Юзай и получай удовольствие - поэтому каждый решает для себя !!!! НТФС или ФАТ32 - если бы остро стоял вопрос безопасност и ограниченного доступа - без колебания ставим НТФС! - но дома как извесно стоит остро вопрос ОПТИМИЗАЦИИ!!! - тоесть мах выжимания ресурсов и производительности за те же скромные бабки - время -деньги!!!! - а безопасность данных - об этом как нибудь позаботимся! ну если например много пользователей, организация, трудовой процесс, - безоговорочно НТФС!!!!
ВСЕГДА!!!обязательно надо определиться с так наз индивидуальн концепцией безопасности данных - хотя основное правило копи, копи - и еще раз копи!!! - данные в архив!!!!!!!!и под замок!!!!!!!!!на альтернативные носитель - эти харды мало что с ними может произойти - подшипники там рассыпются или головки застрянуть!

Добавление от 06.06.2007 05:10:

Суворов
Безсмысленный опрос конечно NFTS намного лутше это тоже самое что сравнить запорожец с новым лексусом.
Stefan
Винда на фате
а так разделы на винте все в нтфс
Sleepy
НТФС...320 гиг smile.gif)
medium
2 диска 2 системы.. выбрал НТФС ближе он мне как-то....)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.