Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кредит - ключ к удобству или дверь в рабство?
Золотой Король > Разговоры обо всём > Беседка
Рута
Любопытная исповедь на одном из банковских форумов поразила мое воображение:
(Копирую, чтобы не оставлять ссылку на банковский ресурс - не уверена, что это можно biggrin.gif )
"Я есмь дура, которая наломала дров.
То, о чем я напишу может шокировать любого здравомыслящего человека. Собственно, сейчас я сама не совсем понимаю, как такое могло произойти.
В 22 года я вышла замуж первый раз. Работала во Внешнеторговом объединении, часто ездила в
Италию. Возила подарки своему мужу. А он просто пользовался мной. Когда мне исполнилось 25, я выгнала его.

В 26 лет я вышла замуж во второй раз. С мужем прожила почти 10 лет. Но муж умер и я осталась одна.
В день похорон в моем кошельке лежала одна-единственная стодоллоровая купюра. Больше денег не было.
Муж ничего не оставил мне. Он не собирался умирать. А все имущество было оформлено на свекровь.
Своей была лишь маленькая квартира, в которой я сейчас живу. Хотя на данном этапе она уже не совсем моя.

Я стала похожей на тень. Ничего не ела, постоянно плакала и спрашивала маму,что мне делать, как теперь жить. На работу устраиваться боялась потому, что считала, что работодателям нужны только молодые красивые девушки.

Прошло почти 9 месяцев со дня смерти мужа, прежде, чем я вышла на работу.
Зарплату мне дали мизерную – 500 долларов. В былые времена я столько тратила за один поход в магазин.

В один из дней я собиралась на работу. Поставила в микроволновку тарелку с овсянкой.
Нажала кнопку «Старт». Микроволновка пискнула и сломалась…
Нужно было покупать новую. Денег до зарплаты оставалось совсем мало. После работы я
заехала в магазин, в котором продавалась бытовая техника , но того, что лежало у меня
в кошельке не хватало даже на самую дешевую печку. Продавец предложил кредит.
Это был мой первый.

В офисе все шло своим чередом. Мне даже немного подняли зарплату.

Как-то вечером я ждала троллейбуса.
Остановилась «десятка». Из нее на меня смотрел мужчина лет пятидесяти.
Было холодно. И я села в машину.

Он работал переводчиком. Его книгами и сейчас завалены все крупные магазины.
Я оставила ему свой телефон. Через неделю он позвонил и предложил встретиться.

Мы пошли в «Планету Суши». После ужина каждый расплачивался за себя.
И это нормально, ведь мы не были толком знакомы.
После ужина отправились гулять. Он рассказывал ей о своей работе, о взрослой дочери, которая жила за границей. С женой он развелся много лет назад, жил один.

Мы стали встречаться. Ходили в кино, просто гуляли , много говорили. Он много читал, много знал. С ним было очень интересно. Правда периодами он говорил о том, что у него совсем мало денег, но меня это не волновало. Главное не деньги, а душа человеческая.
Приближался Новый Год.
Всю годовую премию я уже потратила на Новогодние подарки. Яркие коробки с подарками,
перевязанные шелковыми лентами лежали под елкой.

Как назло у меня умер мобильный.

Я сказала ему об этом.
Он предложил купить новый.
Я купила. Так я стала счастливой обладательницей нового телефона и… второго кредита.

Наступила весна. Он затеял в квартире ремонт. Я ездила с ним по строительным рынкам,
помогала покупать обои, плитку, новую мебель.

На время ремонта он перебрался ко мне. Я работала, он был дома – переводил свои книги.
Мне казалось, что у меня появился близкий человек. После работы я заезжала в супермаркет,
покупала все самое вкусное. Он не интересовался, откуда у меня деньги.

Я взяла еще один кредит, а потом по почте получила кредитную карту «Русского Стандарта».

Ремонт в его квартире затянулся.
В один из дней я поняла, что оплачивать кредиты нечем. Решила попросить у него взаймы.
Это было первый раз за все время нашего общения.
Он сказал, что не может дать потому, что очень много потратил на ремонт.
И тогда я решила взять еще один кредит. Так, чтобы закрыть все взятое до этого и платить одному банку.

Кредит дали. А когда я получила его и посчитала, то поняла, что моей зарплаты хватает с
трудом для того, чтобы платить кредит и еще жить.

К тому моменту я была уже достаточно уверена в своих силах, понимала, что не возраст и длинные ноги нужны работодателю, а голова и опыт сотрудника. Я стала искать новую работу.
Нашла быстро. С предыдущей ушла переводом в один день.

Мне предложили приличную зарплату и проценты от сделок.
Я вышла на новую работу. Платили очень хорошо. Только, вот незадача, компания эта только
выходила на рынок. Мы проработали полгода и развалились.

Так я осталась без работы. Была осень и он пригласил меня в Тунис.
Я не была на море больше трех лет и с удовольствием согласилась. Оплатила свою часть тура.
Я привыкла все время платить за себя.

Море было великолепным, песок белым. Я была счастлива.
Счастье в кредит…..

Мы вернулись из Туниса. Ремонт закончился. Каждый жил в своей квартире. Встречаться стали реже.
Однажды вечером он позвонил.
Суть его разговора сводилась к тому, что денег у него нет, что отвечать мне на мои подарки он не может,
а его мама считает, что ему нужна другая женщина потому, что я не еврейка.
Мы расстались.

Я нашла очередную работу в крупной стабильной компании.
Зарплата была хорошей.

И тогда я решила заложить часть квартиры. Была уверена в том, что это поможет закрыть все
существующие кредиты.
Я обратилась в брокерскую компанию. Заплатила 11 процентов за услуги и через неделю на
руках была довольно приличная сумма денег.

Только я снова плохо все посчитала. За вычетом почти 10 тысяч долларов отката брокерской компании,
за вычетом процентов за выдачу кредита, за обслуживание ссудного счета и первого платежа на руки я получила 60 тысяч долларов.. Я закрыла половину кредитов которые у меня уже были в наличии
(со всеми штрафами и пени). Еще половину проплатила на несколько месяцев вперед. А остальное зависло.

Вот так я осталась с кучей долгов и заложенной квартирой.

Платить по всем существующим кредитам мне надо было порядка 3 000 долларов в месяц ,
а зарабатывала я 2 500. Это было прошлой весной.

Тогда я решила сменить свою стабильную работу и профессию. Пошла на работу в крупную риэлторскую компанию, занимавшуюся продажей элитного жилья.Я поговорила с тетками,которые там и решила, что за год закрою все свои долги. С одной сделки они имели порядка 10 - 15 тысяч долларов.

Остаток лета и почти всю осень я ходила по Москве, смотрела квартиры, общалась с клиентами.
И ничего у меня не вышло. То, что накопила за время той, предыдущей работы, закончилось. Платить мне было уже нечем.

А в ноябре моя приятельница предложила работать с ней.
И все так хорошо складывалось, и деньги появились, я стала платить, а зимой заболела. Видимо нервы не выдержали.

Это ужасно жить в постоянном страхе за то, что придет дядька с битой и даст по башке….Два
месяца вообще ничего делать не могла. Лежала и тупо смотрела в потолок.
Было постоянно страшно и очень плохо физически. Походила по психотерапевтам, они сказали,
что болезни нет никакой, что надо просто брать себя в руки.

В руки я себя взяла. Смогла справиться с депрессией. Продолжила работать, получала процент от сделок . И выходило весьма и весьма неплохо. Стала платить то, что просрочила.
Всяко радовалась, что жизнь наладилась.

Но за два месяца, пока валялась растением, набежали штрафы и пени.
А потом тот Банк, в котором у меня заложена квартира, подал в суд.

Я выгребла 7 500 долларов, отдала им, лишь бы подписать с ними мировую. Квартиру я спасла.

Я продолжаю платить и в остальные банки, но целые платежи не тяну, только часть. Естественно пени и штрафы растут.

Сейчас у меня одна мечта: заработать деньги и выплатить все, как можно скорее.

Я написала все это лишь с той целью, чтобы люди не повторяли таких ошибок. Счастья в кредит не бывает.

PS. Я не собираюсь бегать и скрываться, как это делают многие, набравшие кредитов. Я уверена, что обязательно вылезу из ямы, в которую сама себя загнала." (с)
Источник форум на "Банки.ру"

Для тех, кто осилил все это "множество буковок".
Так что же все-таки кредит?
Какими качествами должен обладать человек, который может с этим справиться: то есть не соблазниться на "легкую жизнь" бездумно втравив себя и ближних в пучину долгов...?

То есть я - противник кредитов вообще.
"Вообще-то это гигантское зло, когда кредиты тратятся на создание незаслуженного имиджа: потратил - а дальше хоть трава не расти... Но и в том случае, когда человек искренне хочет погасить кредит - где гарантии, что он сможет сделать это? Мир изменчив. Если попробовать представить себе, что может случиться за те годы, что ты должен будешь выплачивать кредит, можно заработать невроз. Этим недугом, кстати, поражена вся западная цивилизация, привыкшая жить в кредит. Человек всю жизнь проводит в рабстве, расплачиваясь за дом и машину..." (с)
И в этом плане я с В.Губановым
http://www.lifexpert.ru/research/happyformula.htm
соглашусь на восемьсот процентов.
Почему мы стремимся не собраться с силами и заработать на то, что нам необходимо (а иногда и просто хочется), а найти человека или банк, на плечи которого можно переложить заботу об обеспечении нашего текущего желания?
Согласитесь, кредит редко берут на жизненно важные приобретения - скорее, на жизнеоблегчающие....
Да? Нет?
woron
Кредиты принципиально не беру. Выгода от них, увы только кредитодателю.
Насчёт остального: действительно "многа буках". Типичная слезивая история. Читал " по диагонали ". Печально конечно...
Хотя 50 летний еврейский мальчик- это впечатляет. smile.gif Типа маменькин сынок- переросток...
Злобный пряник
Кредит - зло и привычка жить в "долг" к хорошему не приведет.
Temyp
Цитата(woron @ 21.7.2008, 1:24) *

Кредиты принципиально не беру. Выгода от них, увы только кредитодателю.
Насчёт остального: действительно "многа буках". Типичная слезивая история. Читал " по диагонали ". Печально конечно...
Хотя 50 летний еврейский мальчик- это впечатляет. smile.gif Типа маменькин сынок- переросток...

Ну нет... не обязательно выгода только кредитодателю! Если у вас есть проект, то кредит-это(в большенстве случаев ) единственный выход, мало у кого есть богатые знакомые, у которых можно взять крупную сумму в долг, без процентов!
Злодейка
если у вас доходы позволяют жить и выплачивать кредиты, то это отлично, тогда вы сможите реально прожить
woron
Цитата(Temyp @ 8.8.2008, 16:30) *

Ну нет... не обязательно выгода только кредитодателю! Если у вас есть проект, то кредит-это(в большенстве случаев ) единственный выход, мало у кого есть богатые знакомые, у которых можно взять крупную сумму в долг, без процентов!

Предпочитаю заранее планировать подобные расходы, дабы не быть обязанным комуто.
P.s. Тимур, по поводу того, что вы писали в личку. Тема скользкая. Но даже Яндекс принимает абузы. Вот пример: http://attack-on-web.net/showthread.php?p=11755
Извините, что в публичный форум вывалил ответ на ваш приватный вопрос, но мне особо нечего скрывать.
HaoS
Наша кредитная система далеко хромает по сравнению с западной, так что - дверь в рабство.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
<% XAP %>
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.