Я люблю читать любую литературу. И очень уважаю фэнтози. Наверное моя тема покажется не интересной для молодежи. Направление моды избегает исторических тем. Но все-таки я попробую.
Пожалуй один из ведущих историков нашего времени является Л.Н. Гумелев. Кто не знает это сын Анны Ахматовой и Николая Гумелева - изветных российских поэтов, о которых неслышал разве что глухой, слепой паралитик. Судьба этого человека сложная. До 7 лет он рос на зоне, тогда А. Ахматова была арестована. Да и после ему приходилось не сладко.
Я имела счасть слышать его лекции. Скажу сразу на его уроках народ валялся под партами от смеха. Человек мог так построить лекцию, что даже те кто не интересовались историей вообще, слушали затаив дыхание. Кроме того у Льва Николаевича была нарушена дикция, в принципе, он не выговаривал половину алфавита, и что понять что он вещает приходилась прислушиваться, а когда прислушаешься начинало увлекать. Если кто не читаел его книгу "Этногинез" советую прочесть не пожелете. На первой странице объяснение что такое этногинез, научными терминами на целую страницу ... жуть, ничего не понятно, думала бросить сразу. Но потом приписка автора "Если кто понял что здесь написано, советую больше не читать эту книгу."
Сейчас во всем мире пользуются таким понятием как "закон пассионарности", а ведь первый кто его описал как раз был Гумилев. Да и вообще его книги скорее напоминают увлекательные романы, чем научные труды, кстате за это в научном мире его не особенно любят. Слишком смелые предположения, слишком понятный язык, слишко много юмора на серьезные темы.

Если то любит историю, не важно каких времен, и каких стран, прошу сообщать об авторах и прочитанных книгах, интересные моменты, свои коментарии. Не варжно исторические это романы или серьезная научная литература.
Мне еще очень интересны времена средневековья и инквизиции. Клан томплиеров и т.д.