Болезнь может поразить эмаль самого зуба, отчего начинается кариес, или напасть на десны, окружающие зуб. И в том, и в другом случае, роль провокатора играет зубной налет - смесь бактерий и компонентов слюны, который максимально скапливается между зубами и по краю десны. Бактерии налета превращают сахар, который мы очень любим, в кислоту, растворяющую эмаль, затем дентин зуба, после чего инфекция добирается до пульпы, которая начинает жутко болеть, заставляя нас, наконец-то, бежать к стоматологу. Если вы пересилите при этом себя, то настойчивые бактерии вполне могут проникнуть в верхушку зуба и начать разрушение кости челюсти. Поэтому от вас и требуется есть поменьше сладкого, регулярно удалять зубной налет, использовать зубные пасты с фтором, который укрепляет эмаль, чистить зубы 2 раза в день щеткой с искусственной щетиной средней жесткости. Правильная щетка, с щетинками либо разной длины, либо расположенными под углом, успешно выметают налет между зубами и с прилегающей десны, одновременно мягко массируя десны. Если вы после работы щеткой не забудете постоянно применять зубные нити, то добьетесь максимального отсутствия зубного налета.
Если все таки зубной налет не удаляется и скапливается под десной, то вредные продукты жизнедеятельности тех же бактерий вызывают воспаление десен. Она приобретает темно-красный цвет, становится отечной и кровоточит при чистке зубов. На этой стадии, вернувшись к тщательному уходу за полость рта, можно повернуть процесс вспять. Если же вы не прислушаетесь к голосу разума, то постепенно воспаление распространится дальше по ходу корней зубов, разрушая связки, удерживающие зуб, и образуя глубокие карманы между зубом и десной. Так можно, в конце концов, и потерять зуб.
Поэтому сохранение драгоценных зубов и требует посещения стоматолога 2 раза в год. Только специалист может обнаружить ранние признаки поражения эмали и десен, и сохранить вашу идеальную улыбку, а с ней - безграничную активность и достойное качество жизни благодаря полноценному питанию и четкой артикуляции.
Как сохранить зубы здоровыми?
От нас не так много зависит.
Здоровье зубов в большей степени обусловлено генетически.
От генетики безусловно очень много зависит, но правильный уход тоже важен. В домашних условиях качественно чистить зубы невозможно. Поэтому необходимо по возможности делать профессиональные чистки у стоматолога. Процедура не из дешовых, но предупреждает болезни зубов и десен. А их лечение намного дороже.
не знаю ни одного человека, кот.ходил бы к стоматологу, просто чтоб провериться, все бегут, когда прижимает...
У меня лично нет свободного времени, чтоб сидеть в очередях, просто чтоб посмотреть все ли у меня в порядке...
Нужно с детства ухаживать за своими зубами. Мы все это понимаем, но мало кто так и поступает.
Если от природы вам не досталось красивых зубов, то иметь красивые зубы очень дорого
Зубы - абсолютно "больная" тема. Стыдно, конечно, но к стоматологу наведываюсь только тогда, когда уже совсем невмоготу. Состояние наших зубов - это не только результат ухода за ними и генетически обусловленный фактор, но и результат экологии, питания, вредных привычек и ещё много чего.
Такая же фигня .
за питанием следить,не забывать чистить зубы и посещать стоматолога.
Мы с женой довольно долго думали, нужно ли вообще вести сына к ортодонту, потому что внешне с зубами всё выглядело вполне нормально и явных проблем с прикусом не было. Но потом решили, что лучше не гадать и просто показать ребёнка специалисту заранее, чтобы исключить любые скрытые нюансы в развитии. Так мы записались к https://baby.onclinic.ru/services/detskiy-ortodont.html в Москве в «ОН КЛИНИК Бейби». Сам визит прошёл гораздо спокойнее, чем я ожидал: обычно дети относятся к таким приёмам настороженно, но здесь всё было выстроено так, что ребёнок быстро включился в процесс. Врач сначала просто поговорил с сыном, без спешки и давления, потом уже аккуратно провёл осмотр зубов и челюсти, параллельно объясняя нам, что именно он оценивает и почему это важно на данном этапе роста. Мне понравилось, что всё объяснялось понятным языком, без перегруженных терминов, и при этом достаточно подробно, чтобы мы могли реально понять ситуацию, а не просто услышать общий вердикт. Атмосфера в клинике тоже сыграла свою роль — всё выглядело спокойно, современно, без ощущения больницы, поэтому сын чувствовал себя уверенно и даже с интересом наблюдал за процессом, потом ещё дома рассказывал, что ему понравилось «кресло и приборы». После осмотра нам дали конкретные рекомендации по дальнейшему наблюдению: на что обращать внимание в развитии прикуса, как следить за гигиеной и какие привычки в питании могут влиять на формирование зубов. Отдельно объяснили, что пока всё в пределах нормы, но важно периодически контролировать ситуацию, чтобы не пропустить изменения в будущем. В итоге у меня осталось ощущение, что мы сделали правильный шаг — не стали ждать проблем, а просто проверили всё заранее и получили понятную картину состояния.
Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)