О том, что у estdomains.com отзывается аккредитация ICANN сообщил еще больше месяца назад. На какое-то время потом отзыв аккредитации приостонавливался, с неделю назад было объявлено о том, что отзыв аккредитации все-таки решенное дело, что с 24 ноября аккредитация будет полностью отозвана, а домены будут переданы новому регистратору.

Сегодня мне пришло письмо от Directi, где было сказано, что все домены переходят к ним. Для перевода доменов ничего делать не нужно, все будет произведено автоматчески.

Не буду приводить весь текст письма (тем более, что оно на английском), отмечу только основные, на мой взгляд, моменты:

1. Directi принимает все домены, которые на текущий момент числятся у Estmomains.
2. Все домены продолжат нормально функционировать, срок регистрации останется таким, каков он есть на текущий момент, т.е. Directi берет все домены вместе с теми обязательствами, которые по ним уже есть.
3. Обещают, что пользоваться доменами можно будет по-прежнему через ту же панель управления, что и сейчас.
4. С 21 ноября временно (насколько я понял, несколько дней или недель) через эту панель нельзя будет заказывать новые домены.
5. Если срок регистрации домена заканчивается скоро - в течение ближайших дней десяти, то нужно срочно оплатить продление домена до 24 ноября, потому что после этого срока домены будут перенесены и какое-то время будет длиться отладка, во время которой такие операции с доменами временно производиться не будут.

Если будут еще важные новости - обещали написать.